accueil ‹

documentaires

   

2014

   
La musique, cette potion magique
réalisation: Bronwen Cowley & Luigi Marra
http://www.rts.ch/video/emissions/specimen/5685848-la-musique-cette-potion-magique.html

  60'

2013

   
Le parfum du passé
réalisation: Dominique Clément

  26'
Pêcheur d'images
réalisation: Antoine Plantevin & Raphaël Engels
http://www.rts.ch/video/emissions/passe-moi-les-jumelles/5653285-pecheur-d-images.html

  26'
Je ne suis pas raciste, mais...
réalisation: Bettina Hofmann & Eric Burnand
http://www.rts.ch/video/emissions/specimen/5280374-je-ne-suis-pas-raciste-mais.html

  60'
Mon homard au Canada
réalisation: Dominique Clément

  26'
Guerre aux dealers !
réalisation: Raphaël Sibilla & Sabine Kennel
http://www.rts.ch/video/emissions/temps-present/4740225-guerre-aux-dealers.html

  52'

2012

   
Comment avoir une idée géniale
réalisation: Bettina Hofmann & Eric Burnand
http://www.rts.ch/video/emissions/specimen/4536506-comment-avoir-une-idee-geniale.html

  60'
La liberté en cabane
réalisation: Dominique Clément
http://www.rts.ch/video/emissions/passe-moi-les-jumelles/4727552-ma-liberte-en-cabane.html

  26'
Déchets électroniques, mortel héritage
réalisation: Marie-Laure Baggiolini & Jean-Daniel Bohnenblust
http://www.rts.ch/video/emissions/temps-present/4289445-dechets-toxiques-mortel-heritage.html

  52'
Entre deux terres, le ciel
réalisation: Manuella Maury
http://www.rts.ch/video/emissions/passe-moi-les-jumelles/4235354-entre-deux-terres-le-ciel.html

  26'

2011

   
New York, 20'000 arbres sous les gratte-ciel
réalisation: Steven Artels
http://www.rts.ch/video/emissions/passe-moi-les-jumelles/3808649-new-york-20-000-arbres-sous-les-gratte-ciel.html

  26'
L'ivresse du pouvoir
réalisation: Bettina Hofmann & Eric Burnand
http://www.tsr.ch/emissions/specimen/3394886-l-ivresse-du-pouvoir.html

  60'
La forge de l'alchimiste
réalisation: Stéphane Goël
http://www.tsr.ch/emissions/passe-moi-les-jumelles-la-forge-de-l-alchimiste.html

  26'
La peur au ventre
réalisation: Jérôme Porte & Luigi Marra
http://www.tsr.ch/emissions/specimen/2904049-la-peur-au-ventre.html

  60'

2010

   
L'envers des rivières
réalisation: Steven Artels
http://www.tsr.ch/emissions/passe-moi-les-jumelles/.html

  25'
Je suis égoïste, toi non plus 
réalisation: Bettina Hofmann, Cédric Louis, Eric Burnand & Luigi Marra
http://www.tsr.ch/emissions/specimen/

  62'
Les devins de la médecine
réalisation: Fabienne Clément & Myriam Gazut Goudal

  50'

2009

   
Les disparus du Kivu 
réalisation: François Cesalli & Jean-Daniel Bohnenblust
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect

  50'
Le cueilleur d’arbres 
réalisation: Steven Artels

  25'
Une cabane dans les étoiles
réalisation: Pascal Magnin

  25'
Et si demain j'étais un otage...
réalisation: Marie-Laure Baggiolini & Jean-Daniel Bohnenblust
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect

  52'

2008

   
Islande, les portes du paradis
réalisation: Pierre-Antoine Hirroz & Benoît Aymon
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect

  32'
J’ai 16 ans et je suis taulard
réalisation: Dominique Clément & Roland Tillmans
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSec
  52'


2007

   
Familles recomposées, familles désenchantées
réalisation: Fabienne Clément & Myriam Gazut Goudal
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect

  52'
L'esprit vagabond
réalisation: Pierre-Antoine Hirroz & Benoît Aymon
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSec

  26'
Infirmières bulgares, le grand marchandage
réalisation: Marie-Laure Baggiolini & Anne-Frédérique Widmann
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect
  52'


2006

   
L'image à paroles
réalisation: Michel Favre
http://www.imageaparoles.com/

  90'
La malédiction de Tchernobyl
réalisation: Steven Artels
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect

  52'
Mondes contraires
réalisation: Camille Cottagnoud
http://www.climage.ch/qsPortal/Home.asp?N=872
  60'


2005

   
Sur les traces des pharaons noirs
réalisation: Stéphane Goël & Sylvie Rossel
http://www.climage.ch/qsPortal/Home.asp?N=732

  52'
Ces vieux qu'on éxile au soleil
réalisation: Fabienne Clément & Jean-Jacques Fontaine
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect=370501&sid=6860350

  52'

2004

   
Se défoncer pour travailler
réalisation: Mauro Losa & Jacques de Charrière 
  50'


2003

   
Paillasse: La grande invasion
réalisation: Dominique Clément & Jacques de Charrière 
  27'


2001

   
L’Amérique humiliée
réalisation: Jean-Bernard Menoud, Pierre Demond, Laurence Mermoud,
Roland Tillmans, Alain Hertig & Gérald Mury

  42'
Mic-mac sur le tarmac
réalisation: Jean-Paul Mudry & Lisa Nada
  52'


2000

   
Travailler: un jeu d’enfant
réalisation: Nicolas Tschopp & Claude Schauli

  28'

Surveille ton pays !
réalisation: Steven Artels
http://www.swissfilms.ch/detail_f.asp?PNr=-2019387351

  50'
OMC: La grande peur
réalisation: Jean-Bernard Menoud & Gérald Mury

  52'
Hôpital...Silence on ferme!
réalisation: Jean-Paul Mudry
  22'


1999

   
Pestalozzi - L’enfance en sursis
réalisation: Jean-Paul Mudry & Claude Schauli

  48'
Tragédie Grecque
réalisation: Jean-Paul Mudry
http://www.swissfilms.ch/detail_f.asp?PNr=-1438766805

  31'

1998

   
Tableaux d’un pillage
réalisation: Bettina Hoffmann & Daniel Monnat

  50'
La Corse, une montagne dans la mer
réalisation: Pierre-Antoine Hirroz & Benoît Aymon

  26'

1997

   
Deux ailes blanches et un chiffon
réalisation: Jean-Paul Mudry & Benoît Aymon

  26'
Ruth Dreifuss, voyage au coeur du pouvoir
réalisation: Steven Artels & Mario Fossati

  35'
Ethiopie - Carnet de route
réalisation: Jean-Paul Mudry & Benoît Aymon
  38'


1996

   
Chronique d’un hôpital de guerre
réalisation: Jean-Bernard Menoud
http://www.icrc.org/web/fre/sitefre0.nsf/html/f00340

  52'
Tchernobyl, ma centrale bien aimée
réalisation: Steven Artels & Béatrice Schaad

  53'
Inagina, l’ultime maison du fer
réalisation: Eric Huysecom & Bernard Agustoni
http://anthro.unige.ch/galerie/inagina/
  52'


1995

   
Sylvie, ses mots pour le dire
réalisation: Daniel Schweizer

  50'
Quand on allait voir Carlos
réalisation: Nicolas Wadimoff & Serge Schmitt

  50'
Cyber-Guerilla
réalisation: Nicolas Wadimoff
  37'


1994

   
Ruth Dreifuss, une femme à l’épreuve du pouvoir
réalisation: Jean-Bernard Menoud & Christophe Chaudet

  35'
Le travail, c’est la santé !
réalisation: Eva Ceccaroli & Christophe Chaudet
  50'


1993

   
Naples: à la vie, à la mort
réalisation: Eva Ceccaroli
  45'


1992

   
Suisse dorée, cultures en éxil
réalisation: Eva Ceccaroli & Mireille Calame

  45'
Héroïne: vivre avec ou sans
réalisation: Liliane Annen & Myriame Meuwly
  52'


1991

   
En cage - La vie dans un hôpital psychiatrique au Paraguay
réalisation: Armando Barreto

  52'
USA, à l’ombre des vainqueurs
réalisation: Simone Mohr & Béatrice Barton

  52'
Y a t-il encore un suisse dans la classe ?
réalisation: Marcel Shüpbach & Sabine Estier

  52'
Ecoles de mannequins: du rêve à l’arnaque
réalisation: Eva Ceccaroli & Jean-Paul Catteau
  25'


1990

   
La poudrière jordanienne
réalisation: Simone Mohr & Béatrice Barton

  52'
Israël: l’impasse
réalisation: Simone Mohr & Béatrice Barton
  52'